РосТехСтрой
ГлавнаяО компанииНаправления деятельностиНовостиЗаявкаКонтактыООО ПКП НИКМА
Ростехстрой
Ростехстрой

16.12.2011 - Интересные объекты уходящего года



В 2011 году нашей компанией выполнен большой объем работ в Оренбургской области. На объектах нефтегазодобывающего комплекса характерные сложности заключались в прокладке нефтепроводов среднего диаметра (325, 530 мм) в сложных геологических условиях.
          Для выполнения всех взятых на себя обязательств компания «РосТехСтрой» в 2011 году расширила парк буровых комплексов. Новая установка «Vermeer 36x50» достаточно компактная в своем классе была выставлена на объекты г. Оренбурга, где успешно справилась с объектами, насыщенными коммуникациями.

          
Коротко о некоторых из них:

          В начале года буровой комплекс «UNI 160x240» занимался прокладкой двух параллельных продуктопроводов под рекой Уран. Длина трассы составила 250 м из стальных труб диаметром 530 мм. По проекту расстояние между рабочими трубами составило 3 м. Перепад высот между точкой забуривания и нижней точкой рабочей трубы составило 16 м. Основным типом грунтов по трассе был песок – от спрессованного до обводненного. Пионерное бурение производили с применением агрессива. Для удержания скважины и промывки применяли бентонит на основе «Max Gel» с добавкой «Drill Plex». Этот бентонит позволил без особых технологических ухищрений протащить стальные трубы под рекой Уран. Подводные переходы, под этой вроде бы маленькой речкой, каждый раз создают нам определенные технологические трудности. При работе на данном объекте пришлось разработать конструкцию якорения машины, т.к. песчаный грунт не держал стандартные механизмы якорения. А без качественного крепления машины на земле она не развивает своей мощности во время протяжки. Разработанная и удачно опробованная в сложных условиях конструкция якорения стала основной при затаскивании плетей из стальных труб протяженностью 350 м диаметром 325 мм.

        
Два комплекса «Vermeer 33x44» и «Vermeer 36х50» трудились в элитном поселке Ростоши г.Оренбурга. Основным из объектов был «Реконструкция действующего водовода». Сложность объекта заключалась в том, что сначала необходимо было проложить новый водовод, не отключая старый. Проходка осуществлялась через действующие колодцы параллельно старому водоводу. Взамен стальной трубы протаскивали полиэтиленовую диаметром 160 мм. Расстояние между новым и старым водоводом в колодцах достигала 50 см. Чтобы работать с такой точностью - трассы разбивали на участки не более ста метров. Работа велась с применением локационной системы «Mark III».
          
Сложности добавили грунты: от глины до алевролитов. Поэтому пионерное бурение выполняли с применением агрессива вместо стандартной лопатки. Один из участков протяженностью 10 м бурили 3 дня.
          
Много времени отнимали организационные проблемы и вопросы взаимоотношений с местными жителям, которые не всегда адекватно относились к технологическим сложностям в нашей работе. Иногда приходилось днями восстанавливать чистоту на рабочих участках, т.к. трасса проходила в основном под газонами и въездными дорожками к коттеджам.
           С
пецифика работы в городских условиях нам знакома. Два года наши комплексы отработали на Олимпийских объектах г. Сочи, где на экологическую сторону вопроса в строительстве объектов уделяют очень много внимания.
         
Две другие машины ГНБ «UNI 160x240» и «Robbins 4510» трудились на Сорочинском нефтегазовом месторождении. Основные объекты – это реконструкция старых продуктопроводов и строительство новых.

          
С августа 2011 года по декабрь 2011 года нашей фирмой был выполнен большой объем работ по прокладке стальных труб диаметром 325 мм и 530 мм на объектах Сорочинского и Бузулукского НГДУ. Переход из стальной трубы диаметром 530 мм протяженностью 200 м через автодорогу Сорочинск-Плешаново попал в зону выхода алевролита. Бурение в этих грунтах осложняется тем, что пилотное бурение было необходимо провести по строго заданной траектории. Пилотное бурение проходило крайне медленно с применением специальных подсадок на пилот для работы в скальных грунтах. Работа была закончена в запланированные сроки, с соблюдением всех требований проектно-технической документации.

           С
ноября по декабрь 2011 года буровой комплекс «UNI 160x240» производил работы на месторождениях Бузулукского НГДУ. Необходимо было проложить футляры диаметром 530 мм через автодороги Федерального местного значения. Работы осложнялись необходимостью проложить футляры под газопроводы на крайне небольшой глубине – 1,5 м, что недопустимо для труб такого диаметра. Но таковы были требования Заказчика. Работы еще осложнялись отсутствием землеройной техники со стороны Заказчика. Не смотря на текущие трудности и сложные погодные условия (мороз, сильный ветер) работы были закончены в установленные сроки. Общая протяженность трубопроводов составила 318 м.

          
Использование специализированного инструмента требует более длительного процесса, как подготовки к выполнению работ, так и самого выполнения поставленной задачи. Как следствие, происходит повышение эксплуатационных затрат.
          
При работах на Олимпийских объектах в 2011 году, где специфика работы объединила в себе сложности прокладки в городских условиях и высокая категорийность грунтов принесла неоценимый опыт, который используется на дальнейших объектах нашими бригадами.


Направления деятельности


Услуга генерального подряда

Горизонтально-направленное бурение

Буровой инструмент

Сварочные работы

Диапазон применения техники ГНБ


Прокладка газопроводов

Прокладка трубопроводов

Прокладка ливневой и дренажной канализации

Прокладка кабелей

Прокладка футляров под трубопроводы
Не можете принять решение о целесообразности использования ГНБ?

Оставьте запрос - мы вас легко проконсультируем.


Главная|О компании|Направления деятельности|Новости|Заявка|Контакты|ООО ПКП НИКМА